Über uns

Persönlich beraten.
Umfassend betreut.

Über uns

Geballte Kompetenz.
Gelebte Partnerschaft.

Die KVK ist Ihr Kompetenzzentrum für Verteilnetze und Konzessionen. Im Jahr 2014 gemeinsam mit Prof. Hoffjan von der Technischen Universität Dortmund und der rhenag Rheinische Energie AG gegründet, ist unsere einzigartige Leistung die Verbindung von Beratung, Weiterbildung und Forschung. Die optimale Verzahnung neuester wissenschaftlicher Erkenntnisse mit praktischen Erfahrungswerten bestimmt unseren Beratungsansatz, Partnerschaftlichkeit prägt unsere Haltung. Auf Augenhöhe unterstützen wir Energieversorger, Netzbetreiber und Kommunen mit Dienstleistungen im Regulierungs-, Konzessions- und Assetmanagement.

Unsere Berater sind mit diesen Themen aus eigener Praxis vertraut und führen ihre Erfahrung mit wissenschaftlichem Know-how zu ganzheitlichen Lösungen zusammen. In vielfältigen Weiterbildungs- und Zertifizierungsangeboten geben wir unsere Fachkenntnisse weiter. Wir beraten und begleiten langfristig, um die Ziele unserer Mandanten zu realisieren.

Lernen Sie uns kennen – wir bringen Ihre Energie auf den Weg.

  • 1.

    Wir befähigen unsere Kunden dazu, angesichts komplexer Herausforderungen nachhaltige und zukunftsweisende Entscheidungen zu treffen.

  • 2.

    Wir hinterfragen den Status Quo und geben neue Antworten.

  • 3.

    Wir tragen unser Wissen in die Unternehmen und sind der kompetente Ansprechpartner für die Branche.

  • 4.

    Wir beraten auf Augenhöhe und unabhängig von Interessen Dritter.

  • 5.

    Wir setzen auf dauerhafte Effekte und haben die langfristigen Ziele unserer Kunden im Fokus.

Dr.-Ing. Andreas Esser

Geschäftsführer

+49 . 2241 . 107 - 684
andreas.esser@kvk-kompetenzzentrum.de

Kim Bornemann

Assistenz (in Elternzeit)

+49 . 2241 . 107 - 686
kim.bornemann@kvk-kompetenzzentrum.de

Thomas Drazek

Associate

+49 . 2241 . 107 - 483
thomas.drazek@kvk-kompetenzzentrum.de

Andreas Feil

Associate

+49 . 2241 . 107 - 683
andreas.feil@kvk-kompetenzzentrum.de

Daniel Fink

Senior Consultant

+49 . 2241 . 107 - 685
daniel.fink@kvk-kompetenzzentrum.de

David Goerschel

Associate

+49 . 2241 . 107 - 279
david.goerschel@kvk-kompetenzzentrum.de

Michael Heucke

Senior Consultant

+49 . 2241 . 107 - 257
michael.heucke@kvk-kompetenzzentrum.de

Katharina Krause

Associate

+49 . 2241 . 107 - 229
katharina.krause@kvk-kompetenzzentrum.de

Christoph Mucha

Leiter Weiterbildung / Prokurist

+49 . 2241 . 107 - 439
christoph.mucha@kvk-kompetenzzentrum.de

Martin Röttgen

Consultant

+49 . 2241 . 107 - 481
martin.roettgen@kvk-kompetenzzentrum.de

Katharina Schmitz

Assistenz

+49 . 2241 . 107 - 686
katharina.schmitz@kvk-kompetenzzentrum.de

Stefan Seißler

Leiter Vertrieb / Prokurist

+49 . 221 . 937 31 - 604
stefan.seissler@kvk-kompetenzzentrum.de

Timo Unkel

Consultant

+49 . 2241 . 107 - 305
timo.unkel@kvk-kompetenzzentrum.de

Werden Sie Teil unseres Teams

Standort Siegburg

Anfahrt Siegburg

Kompetenzzentrum Verteilnetze und Konzessionen GmbH

Am Turm 36
53721 Siegburg

+ 49 . 2241 . 107 - 686
info@kvk-kompetenzzentrum.de

Standort Köln

Anfahrt Köln

Kompetenzzentrum Verteilnetze und Konzessionen GmbH

Bayenthalgürtel 9
50968 Köln